1 mai, comment est-t-il payé ?

Comme chaque année, le 1 MAI est le sujet le plus alimenté dans les couloirs des EHPAD, avec l'Éternel question sera -t-il payé double, triple ? si le 1mai est chômé à-t-on droit à des heures de récupération ? je vous propose de faire le point du moins en ce qui concerne la CCU 2002.

1er Mai coïncidant avec un jour travaillé

, le salarié ayant dû travailler le 1er Mai bénéficiera : 

― des dispositions de l'article 59. 2 de la convention collective, paiement du  salaire correspondant au travail effectué le 1er Mai, plus  une indemnité égale au nombre d'heures travaillées le 1er Mai  donc un paiement double + des dispositions de l'article 82. 2 « Indemnité pour travail effectué les dimanches et jours fériés. » indemnité de sujétion

En résumé vous travaillez un 1er mai ce jour est payé double + une indemnité de jour fériés

1er Mai coïncidant avec un jour non travaillé

Dans cette hypothèse, le salarié bénéficiera   
 
Des dispositions de l'article 59. 2 de la convention collective, soit une journée de repos supplémentaire déterminée selon les règles applicables aux autres jours fériés (Les salariés de repos ce jour-là (jour férié coïncidant avec un jour de repos ou un jour RTT dans le cadre de l'article 4 de la section 3 du chapitre II de l'accord de branche du 27 janvier 2000 relatif à la réduction et à l'aménagement du temps de travail.) pourront choisir entre 7 heures de repos en compensation pour les salariés à temps complet et calculé pro rata temporis pour les salariés à temps partiel ou d'une indemnité calculée sur la base de 1/24 du salaire mensuel brut.). 

Stéphane Joumey 

Rédaction soignant en EHPAD.fr

source légifrance  convention collective nationale du 18 avril 2002 - art. 59 
                              convention collective nationale du 18 avril 2002 - art. 82 

 

Menu

Date de dernière mise à jour : 17/05/2019