formation assistante de soin en gérontologie

# 07/03/2011 à 21:19 christelle

Bonjour,
je suis aide soignante en EHPAD ,mon directeur serait d'accord de me financer pour la formation ASG.
Nous relevons de la fonction publique territoriale,pourrais je pretendre a l'issue de la formation (qualifiante) a une remuneration sup.de 90 euro? ou est ce réservé à la fph?
merci d'avance pour votre réponse
Christelle

# 08/03/2011 à 11:54 soignant en EHPAD

bonjour
merci de votre intérêt pour soignant en ehpad .fr
tout d'abord c'est une bonne opportunité de passer cette formation
votre directeur à une vision à long terme sur ces ressources humaines
bien sur que votre rémunération sera majoré de 90 euro brut " c'est un texte de loi" une fois le certificat d'assistant en soin de gérontologie en poche
mais l’intérêt de cette formation c'est aussi d’approfondir ses connaissance et d'apporter un plus à sa structure
très cordialement samir

# 14/03/2011 à 05:29 cigalon

Décret n° 2010-681 du 22 juin 2010 portant attribution d'une prime aux aides-soignants et aides médico-psychologiques exerçant les fonctions d'assistant de soins en gérontologie dans la fonction publique hospitalière


Article 1

Une prime est versée aux aides-soignants et aides médico-psychologiques détenteurs d'une attestation de suivi de l'intégralité de la formation spécifique à la fonction d'assistant de soins en gérontologie et exerçant cette fonction dans une unité cognitivo-comportementale, une unité d'hébergement renforcée, un pôle d'activités et de soins adaptés ou dans une équipe spécialisée pour la prise en charge des patients atteints de la maladie d'Alzheimer d'un service de soins infirmiers à domicile, relevant de l'un des établissements mentionnés à l'article 2 de la loi du 9 janvier 1986 susvisée.
Les agents contractuels de la fonction publique hospitalière titulaires du diplôme d'Etat d'aide-soignant ou du diplôme d'Etat d'aide médico-psychologique remplissant les conditions définies à l'alinéa précédent perçoivent également cette prime.
Un arrêté des ministres chargés de la santé et des personnes âgées fixe le cahier des charges applicable à la formation d'assistant de soins en gérontologie mentionnée au premier alinéa.Le montant brut mensuel de la prime mentionnée à l'article 1er du décret du 22 juin 2010 susvisé est fixé à quatre-vingt-dix euros.

Répondre à ce message

Exercices corrigés du DEAS Module 1 à 8

Animaatjes dokter 70912+ de 230 exercices avec corrigés 

Contenue E.learning 

Obtenez un mot de passe aprés paiement et comencez à réviser 

Je teste