Proposé par : Sultan.julien Formateur santé E-learning

Bonjour M

Connexion membre

soins stomie

Exercices corrigés du DEAS Module 1 à 8

+ de 230 exercices avec corrigés du DEAS

Faire un essai 12

 

Les stomies digestives selon leur localisation :

7 votes. Moyenne 4.43 sur 5.

Commentaires (4)

julie
  • 1. julie | 15/08/2012
Bonjour,



Je suis infirmière en EHPAD.

Une question persiste dans notre établissement.

Nous avons une patiente qui présente une colostomie depuis plus de 50 ans.

Nous savons que la poche de la stomie fait partie de la compétence des aides soignants. En est t-il de même pour le socle ?
idec en ehpad
  • 2. idec en ehpad | 15/08/2012
Je pense aussi que c'est un acte infirmier.

Il faut se référer au décret de compétences infirmier du 29 Juillet 2004.

L'article R. 4311-3 parle du rôle propre de l'infirmier, celui que tu peux déléguer aux AS. Tu noteras que le soin dont tu parles ne figure pas dans cet article mais dans


l'article R.4311-7 "L'infirmier ou l'infirmière est habilité à pratiquer les actes suivants soit en application d'une prescription médicale qui, sauf urgence, est écrite, qualitative et quantitative, datée et signée, soit en application d'un protocole écrit, qualitatif et quantitatif, préalablement établi, daté et signé par un médecin" : Ce rôle là, tu ne peux pas le déléguer et au 19) on lit :

19) Appareillage, irrigation et surveillance d'une plaie, d'une fistule ou de stomie.

Donc pour moi, il s'agit là d'un soin purement infirmier non délégable (même si de nombreux AS sont bien plus compétent que les infirmiers dans ce domaine).

Cependant, tu pourras aussi trouver des textes relatifs aux compétences des Aides-Soignants qui te diront que "dans le cadre de la participation à la surveillance, aux soins et à l'éducation des personnes, l'AS peut intervenir sur les soins aux colostomies cicatrisées"'. Attention en cas de litige, je pense que le décret infirmier prime.

Voilà mon avis. Cela ne veut pas dire que je détiens la vérité. Il y a parfois quelques vides juridiques qui laissent les professionnels dans le doute. Peut être faudrait-il aller sur un forum de discutions à ce sujet et voir sur quoi s'appuient les différents intervenant du site.
LAETITIA
  • 3. LAETITIA | 11/01/2013
BONJOUR
je suis nouvelle sur le site,je suis AS depuis 4 ans en EPHAD et je passe le concours IDE au mois de mars! et j'ai une question concernant l'étui pénien, doit -il être évacué dans les DAS ou dans les DASRI? merci de me répondre
soignantenehpad
  • 4. soignantenehpad (site web) | 11/01/2013
bonjour et merci de votre intérêt pour soignant
principe de précaution dans le DASRI
bien cordialement

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 08/02/2018